A la Halle Carpentier se tenait donc l’un des matchs les plus importants de l’année pour Pascal Donnadieu et ses joueurs. En effet, ils devaient s’imposer ce soir afin d’assurer leur qualification en huitièmes de finale de l’EuroCup et c’est désormais chose faite.

Grâce à une défense de fer face à la formation du Pinar Karsiyaka, la JSF Nanterre termine le 1er quart-temps avec une avance de 13 points (27 – 14).

Dans le 2ème quart, le club d’Izmir refait quelque peu son retard (18 à 15, 42 – 32 à la mi-temps) mais Nanterre parviendra à garder son adversaire à distance et ce durant tout le match.

A la fin du 3ème quart, le score est de 60 – 45 au tableau d’affichage en faveur de la JSF.

Au final, en fin de 4ème quart-temps, le club de la région parisienne l’emporte de près de 19 points sur le score de 76 – 57 et se qualifie pour les huitièmes où il y affrontera le Budivelnik Kiev (déjà rencontré en Euroligue).

Lors de ce match, ils sont 4 joueurs de Nanterre à avoir terminé avec 10 pts ou plus (Johan Passave-Ducteil avec 11 pts, 3 rbds et 2 cts, Sergii Gladyr avec 10 pts, 5 rbds et 3 pds, Deshaun Thomas avec 11 pts et David Lighty avec 10 pts) mais l’on retiendra surtout la prestation collective de cette équipe, aussi bien en défense qu’en attaque, qui permet au basket français de retrouver une place de choix au niveau européen.

 

Et voici les résultats de cette soirée d’EuroCup:

Ratiopharm Ulm vs. FoxTown Cantu
JSF Nanterre  vs. Pinar Karsiyaka
BCM Gravelines  vs.  Aykon TED
Banco di Sardegna vs.  Brose Baskets
Maccabi Haifa vs. Khimki Moscow Reg.
Montepaschi vs. CEZ Nymburk
Panionios Athens vs. Bilbao Basket
C.Zvezda Telekom vs.Nizhny Novgorod
Banvit Bandirma vs. Hapoel Jerusalem
Union Olimpija vs. Budivelnik Kiev
Khimik Yuzhne vs. Strasbourg
Alba Berlin vs. Radnicki Kragujevac
Valencia Basket  vs. Unics Kazan
S. Zielona Gora vs. Telenet Ostend
Lietuvos Rytas  vs. Cedevita Zagreb
CAI Zaragoza vs. Besiktas I. Forex

 

Les classements de chaque groupe:

 

Les affiches des huitièmes de finale (du 4 au 12 Mars 2014):

Eighthfinals A JSF Nanterre vs. Budivelnik Kiev
Eighthfinals B Aykon TED Ankara vs. Khimik Yuzhne
Eighthfinals C Khimki Moscow Region vs. Valencia Basket
Eighthfinals D Nizhny Novgorod vs. Besiktas I. Forex
Eighthfinals E Hapoel Jerusalem vs. Ratiopharm Ulm
Eighthfinals F Alba Berlin vs. Banco di Sardegna Sassari
Eighthfinals G Unics Kazan vs. CEZ Basketball Nymburk
Eighthfinals H Lietuvos Rytas vs. C. Zvezda Telekom

 

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publié.