Publicité

LFB – Transferts : Qui part, qui reste ? Les effectifs de la saison 2016-2017

Voici un tableau récapitulatif des transferts qui sont officiels. Cet article sera régulièrement tenu à jour en fonction des actualités. 

ARRIVÉES DÉPARTS EFFECTIFS
ANGERS
Angers
Clarince Djaldi-Tabdi (Arras – LF2)
Iva Silskovic
 (Basket Landes)
Shaqwedia Wallace
(Açores, Portugal)
Elisabeth Egnell (Destination Inconnue)
Maria Pina (Guernica – Espagne)
Elise Prodhomme (Calais – LF2)
Jewel Tunstull (Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : David Girandière

MENEUSES : Romane Bernies / Marie-Eve Paget

AILIÈRES : Marie Mané / Lizanne Murphy / Shaqwedia Wallace

INTÉRIEURES : Iva Sliskovic / Amélie Pochet / Angélina Turmel / Clarince Djaldi-Tabdi

BASKET LANDES
Basket Landes
Céline Dumerc (Bourges)
Queralt Casas (Nantes-Rezé)
Cierra Bravard (Saint-Sébastien – Espagne)
Kalis Loyd (Arras – LF2)
Gunta Basko-Melnbarde (Destination Inconnue)
Aurélie Bonnan (Destination Inconnue)
Carmen Guzman
(Lyon)
Alexia Lacaule
(Chartres – LF2)
Nawel Salgues 
(Destination Inconnue)
Iva Sliskovic (Angers)
Anaïs Le Gluher-Cano (Retraite Sportive)

COACH : Olivier Lafargue

MENEUSES : Céline Dumerc / Alexia Plagnard

AILIÈRES : Queralt Casas / Kalis Loyd

INTÉRIEURES : Miranda Ayim / Julie Barennes / Marie-Michèle Milapie / Cierra Bravard

BOURGESBourges Kayla Alexander (S. Moscou R. – Russie)
Miljana Bojovic (Adana ASKI – Turquie)
Alexia Chartereau (INSEP – LF2)
Clarissa Dos Santos (Orduspor – Turquie)
Marine Johannes 
(Mondeville)
Hélèna Ciak (Koursk – Russie)
Céline Dumerc (Bourges)
Laura Hodges (Destination Inconnue)
Danielle Page (Sopron – Hongrie)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Valérie Garnier

MENEUSES : Miljana Bojovic / Ingrid Tanqueray

AILIÈRES : Sarah Chevaugeon / Jo Leedham / Paoline Salagnac / Diandra Tchatchouang / Marine Johannes

INTÉRIEURES : Clarissa Dos Santos / Ana Maria Filip / Kayla Alexander / Alexia Chartereau

CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
Charleville-Mézières
Maëva Djaldi-Tabdi (INSEP – LF2)
Margaux Galliou-Loko
(Nantes-Rezé)
Lidija Turcinovic
(Toulouse – LF2)
Diana Balayera (Landerneau – LF2)
Pauline Lithard (Landerneau – LF2)
Maud Medenou
(Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH :Romuald Yernaux

MENEUSES : Amel Bouderra / Lidija Turcinovic / Victoria Majekodunmi

AILIÈRES : Kim Mestdagh / Kaleena Mosqueda Lewis / Margaux Galliou-Loko

INTÉRIEURES : Valeriya Berezhynska / Alicia DeVaughn / Kadidia Minte / Maëva Djaldi-Tabdi

LYON
Lyon
Djéné Diawara (Nice)
Carmen Guzman (Basket Landes)
Etienne Faye (Charnay-les-Macôn – LF2)
Jenny Fouasseau
(Arras – LF2)
Dajana Butulija (Destination Inconnue)
Milica Dabovic
(Galatasaray – Turquie)
Marina Malkovic
(Galatasaray – Turquie)
Leslie Makosso
(Calais – LF2)
Migna Touré (Nice)
Latoya Williams (Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Etienne Faye

MENEUSES : Carmen Guzman / Esther Niamke – Moisan

AILIÈRES : Mélanie Plust / Jenny Fouasseau / Clarisse Legrand / Évita Herminjard

INTÉRIEURES : Christelle Diallo / Lauren Ervin / Djéné Diawara / Mélanie Riondet

MONDEVILLE
Mondeville
Lisa Berkani (Montpellier)
Ana Tadic (INSEP – LF2)
Marine Johannes (Bourges)
Léa Pellerin (Charnay-les-macon – LF2)
COACH : Romain L’Hermitte

MENEUSES : KB Sharp / Lisa Berkani

AILIÈRES : Kim Gaucher / Loreen Kerboeuf / Ana Tadic

INTÉRIEURES : Marième Badiane / Lysa Millavet / Michelle Plouffe / Katia Mosengo-Masa

MONTPELLIER
Montpellier
Anaïs Deas (Aulnoye – LF2)
Rachel Jarry (SEQ Basketball – Australie)
Géraldine Robert (Villeneuve d’Ascq)
Fatimatou Sacko
(Villeneuve d’Ascq)
Valériane Ayayi (Villeneuve d’Ascq)
Lisa Berkani 
(Montpellier)
Anaïs Foisse (Calais – LF2)
Jenna O’Hea (Destination Inconnue)
Mame-Marie Sy-Diop (Villeneuve d’Ascq)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Valéry Demory

MENEUSES : Anaël Lardy / Anaïs Deas

AILIÈRES : Sarah Michel / Gaëlle Skrela / Rachel Jarry

INTÉRIEURES : Mistie Bass / Élodie Godin / Naomi Halman / Fatimatou Sacko / Géraldine Robert

NANTES REZÉ
Nantes Rezé
Quianna Chaney (Györ – Hongrie)
Margret Skuballa
(BG 89 Avides – Allemagne)
Queralt Casas (Basket Landes)
Rose Ducret
(Limoges – LF2)
Margaux Galliou-Loko
(Charleville)
Aija Putnina
(Istanbul – Turquie)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Emmanuel Coeuret

MENEUSES : Isis Arrondo / Shona Thorburn / Camille Lenglet

AILIÈRES : Amandine Michaud / Quianna Chaney / Déborah Andre

INTÉRIEURES : Katia Clanet / Katherine Plouffe / Margret Skuballa / Pauline Desbois / Yuliya Andreyeva

NICE
Nantes Rezé
Camille Aubert (Villeneuve d’Ascq)
Alix Duchet (Arras – LF2)
Marie-Paule Fopossi (INSEP – LF2)
Laëtitia Kamba
(Villeneuve d’Ascq)
Victoria Macaulay (Torun, Pologne)
Migné Touré
(Lyon)
Jodie Cornelie-Sigmundova (Université de Dayton – Ohio – USA)
Hind Ben Aldelkader (Cracovie – Pologne)
Astan Dabo
(Tarbes)
Djéné Diawara
(Lyon)
Laëtitia Guapo
(Roanne – LF2)
Courtney Hurt
(Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Rachid Méziane

MENEUSES : Camille Aubert / Alix Duchet

AILIÈRES : Ambrosia Anderson / Isabelle Strunc / Laetitia Kamba / Migna Touré

INTÉRIEURES : Romy Bar / Marie-Paule Fopossi / Victoria Macaulay / Jodie Cornelie-Sigmundova

SAINT-AMANT HAINAUT
Tarbes
Marie-Bernadette Mbuyamba (Calais – LF2)
Jacinta Monroe
(Manatee –  Porto Rico)
Pauline Akonga (Destination Inconnue)
Ophélie Bonneau
(Dunkerque – LF2)
Fabienne Constant (Arras – LF2)

COACH : Fabrice Fernandes

MENEUSES : Joyce Cousseins-Smith / Mélissa Micaletto

AILIÈRES : Laura Garcia / Romana Hedjova / Claire Stievenard / Marie-Bernadette Mbuyamba

INTÉRIEURES : Prosha Roberts / Jacinta Monroe

TARBES
Tarbes
Asia Boyd (Battipaglia – Italie)
Lucie Carlier (Montbrison, Ligue 2)
Astan Dabo (Nice)
Bintou Marizy
(sans club)
Bérengère Dinga-Mbomi (Arras – LF2)
Hristina Tyutyundzhieva
(Chartres – LF2)
D’Lesha Llyod
(Arras – LF2)

COACH : François Gomez

MENEUSES : Sylvie Gruszczynski / Bintou Marizy

AILIÈRES : Lucie Carlier / Asia Boyd

INTÉRIEURES : Elodie Bertal / Astan Dabo

VILLENEUVE D’ASCQ
Villeneuve d'Ascq
Valériane Ayayi (Montpellier)
Olivia Epoupa 
(Toulouse – LF2)
Kamila Stepanova (Toulouse – LF2)
Alina Iagupova (Okzhetpes Kokshetay – Kazakhstan)
Liudmyla Naumenko
(Okzhetpes Kokshetay – Kazakhstan)
Mame-Marie Sy-Diop (Montpellier)
Camille Aubert (Nice)
Stella Kaltsidou (Olympiakos, Grèce)
Laëtitia Kamba (Nice)
Megan Mahoney (San Martino, Italie)
Géraldine Robert (Montpellier)
Fatimatou Sacko
(Montpellier)
Emilija Podrug
(Toulouse – LF2)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Frédéric Dusart

MENEUSES : Virginie Brémont / Olivia Epoupa

AILIÈRES : Johanne Gomis / Valériane Ayayi / Alina Iagupova / Liudmyla Naumenko

INTÉRIEURES : Marielle Amant / Aby Gaye / Mame-Marie Sy-Diop

Et n’oubliez pas notre page dédiée au Basket Féminin !

Basket Féminin LFB, LF2 Transferts Féminin

En direct : toute l'actu NBA