Qualifications Coupe du Monde (J1) – La nouvelle Team USA s’impose, Luis Scola est éternel, la Chine et l’Australie en démonstration

On y est, les fenêtres internationales pour les qualifications à la prochaine coupe du monde en Chine, viennent de commencer. On vous donne les résultats des premiers matchs par zone géographique.

Amérique

Groupe A

Argentine 96 – 63 Paraguay

Top joueur : Luis Scola – 22pts, 11reb, 6ast, 1stl et 66 d’évaluation

Uruguay 86 – 73 Panama

Top joueur : Esteban Batista – 21pts, 10reb, 3ast et 24 d’évaluation

Le classement

Groupe B

Chili 73 – 86 Brésil

Top joueur : Yago Dos Santos – 10pts, 2reb, 6ast, 3stl et 18 d’évaluation

Venezuela 85 – 71 Colombie

Top joueur : Nestor Colmenares – 23pts, 9reb, 2ast, 1blk et 31 d’évaluation

Groupe C

Porto-Rico 78 – 85 USA

Top joueur : Jameel Warney – 17pts, 11reb, 1blk et 25 d’évaluation

Mexique 72 – 66 Cuba

Top joueur : Hector Hernandez – 23pts, 8reb, 1ast, 1blk et 25 d’évaluation

Le classement

Groupe D

République-Dominicaine 99 – 89 Iles Vierges

Top joueur : Eulis Baez – 17pts, 8reb, 7ast, 3stl et 31 d’évaluation

Canada 93 – 69 Bahamas

Top joueur : Philip Scrubb – 17pts, 7reb, 6ast et 25 d’évaluation

Le classement

Afrique

Groupe A

Guinée 56 – 96 Tunisie

Top joueur : Radhouane Slimane – 14pts, 8reb, 3ast, 1blk et 25 d’évaluation

Tchad 60 – 65 Cameroun

Top joueur : Kenneth Kadji -13pts, 12reb, 2stl et 15 d’évaluation

Le classement

Groupe C

République Démocratique du Congo 61 – 65 Égypte

Top joueur : Omar Tarek Oraby – 11pts, 6reb, 1stl, 1blk et 13 d’évaluation

Angola 62 – 56 Maroc

Top joueur : Carlos Edilson Alcantara Morais – 13pts, 3reb, 3ast, 1stl et 17 d’évaluation

 

Le classement

Asie

Groupe A

Nouvelle-Zélande 80 – 86 Corée du Sud

Top joueur : Junbeom Jeon – 22pts, 1reb, 3ast et 23 d’évaluation

Chine 96 – 44 Hong Kong

Top joueur : Shuo Fang – 9pts, 6reb, 3ast, 2stl et 18 d’évaluation

Le classement

Groupe B

Japon 71 – 77 Philippines

Top joueur : Jayson Castro Williams – 20pts, 7reb, 6ast, 1stl et 26 d’évaluation

Chine Taipei 66 – 104 Australie

Top joueur : Daniel Kickert – 15pts, 3reb, 4ast, 1stl et 20 d’évaluation

Le classement

Groupe C

Syrie 72 – 109 Jordanie

Top joueur : Mousa Kayed Alawadi – 24pts, 3reb, 2ast, 2stl, 1blk et 25 d’évaluation

Liban 107 – 72 Inde

Top joueur : Ahmad Ibrahim – 22pts, 10reb, 4ast, 1stl et 25 d’évaluation

Le classement

Groupe D

Qatar 70 – 82 Kazakhstan

Top joueur : Anton Ponomarev – 23pts, 6reb, 2ast, 2stl et 26 d’évaluation

Irak 74 – 66 Iran 

Top joueur : Demario Aquan Mayfield – 24pts, 10reb, 5ast, 5stl, 1blk et 27 d’évaluation

Le classement

Publicité

Dernières actualités