Publicité

LFB – Le point sur les matchs de préparation saison 2017-2018

La reprise se fait tarder… Mais avant de retrouver Courbertin le 29 et 30 septembre prochain, pour l’Open LFB, plusieurs rencontres sont au programme. Des matchs amicaux pour préparer au mieux la saison à venir, ainsi que des tournois Pré-Open organisé par la LFB. Mais où joue votre équipe ? Quelles sont les affiches des matchs ? On fait le point.

Date Score Lieu
26-août Mondeville La Glacerie (NF1) 53-69 Mondeville (14)
30-août La Glacerie (NF1) Mondeville 66-53 La Glacerie (50)
31-août Lattes Montpellier Villeneuve d’Ascq 85-63 Voiron (38)
02-sept Charleville-Mézières Reims (LF2) Annulé Charleville-Mézières (08)
Landerneau (LF2) Nantes Rezé  45-63 Mondeville (14)
Tarbes Roche Vendée  85-83 Oloron (64)
Calais (LF2) Hainaut Basket  76-71
Mondeville Angers (LF2)  50-63 Mondeville (14)
03-sept Braine (BEL) Charleville-Mézières  73-67 Bléharies (BEL)
Mondeville Landerneau (LF2)  53-46 Mondeville (14)
Angers (LF2)  Nantes Rezé  81-55 Mondeville (14)
06-sept Charnay (LF2) ASVEL Lyon  71-85 Charnay-lès-Mâcon (71)
Chartres (LF2) Bourges  32-62 Chartres (28)
Roche Vendée Nantes Rezé La-Roche-sur-Yon (85)
07-sept Hainaut Basket Charleville-Mézières  54-75 St-Amand-les-Eaux (59)
08-sept Basket Landes Angers (LF2) 59-37 Poitiers (86)
Villeneuve d’Ascq Prague (CZ)  98-97 Charleroi (BEL)
09-sept La Seu d’Urgell (ESP) Tarbes  58-65 La Seu d’Urgell (ESP)
Charleville-Mézières Hainaut Basket  61-65 Charleville-Mézières (08)
Roche Vendée Mondeville  77-58 Chavagnes-en-P. (85)
ASVEL Lyon Lattes Montpellier  70-77 Roanne (42)
Nantes Rezé Angers (LF2)  63-44 Cholet (49)
10-sept Roche Vendée CSP Rezé (LF2)  74-51 La Guyonnière (85)
Villeneuve d’Ascq Ekaterinbourg (RUS) 76-68 Charleroi (BEL)
12-sept Lattes Montpellier Nice  57-50 Lattes (34)
13-sept Basket Landes Tarbes Mont-de-Marsan (40)
Nantes Rezé Mondeville  78-72 Ancenis (44)
15-sept Bourges Lattes Montpellier 76-61 Clermont-Ferrand (63)
Hainaut Basket Villeneuve d’Ascq  61-59 Comines (59)
Roche Vendée Basket Landes  55-74 La-Roche-sur-Yon (85)
16-sept Nice Turin (ITA)  70-64 Nice (06)
Tarbes La Seu d’Urgell (ESP)  61-58 Tarbes
Nantes Rezé Roche Vendée  79-66 Clisson (44)
Charleville-Mézières Mondeville  87-42 Rueil-Malmaison (92)
18-sept Bourges ASVEL Lyon  75-59 Bourges (18)
Villeneuve d’Ascq Namur (BEL)  90-33 Villeneuve d’Ascq (59)
19-sept Turin (ITA) Nice  61-68 Turin
Mondeville Nantes Rezé Deauville (14)
20-sept Tarbes Lattes Montpellier Labège (31)

Pré-Open de l’Aube – JustOneLife Procup

Lieu : Gymnase Fernand Ganne – Saint-Julien-les-Villas

Vendredi 22 septembre
18h00 : Lattes Montpellier – Tarbes
21h00 : Bourges – Nantes Rezé

Samedi 23 septembre
18h00 : Match pour la 3ème place
21h00 : Finale

Pré-Open d’Indre-et-Loire – U Express Tours Europe

Lieu : Halle Monconseil – Tours

Samedi 23 septembre
17h30 : Mondeville – Nice
20h00 : Villeneuve d’Ascq – Roche Vendée

Dimanche 24 septembre
14h00 : Match pour la 3ème place
16h30 : Finale

Pré-Open d’Aquitaine

Lieu : Centre Omnisports Jacques Clouché – Boé

Samedi 23 septembre
19h00 : ASVEL Lyon – Hainaut Basket
21h00 : Basket Landes – Charleville-Mézières

Dimanche 24 septembre
11h15 : Match pour la 3ème place
16h00 : Finale

 

Programme établi selon les dates et horaires fournis par les clubs.

Retrouvez également notre point sur les effectifs de la saison 2016-2017.

Basket Féminin LFB, LF2

En direct : toute l'actu NBA