Publicité

LFB – Transferts : Qui part, qui reste ? Les effectifs de la saison 2017-2018

Voici un tableau récapitulatif des transferts qui sont officiels. Cet article sera régulièrement tenu à jour en fonction des actualités, alors n’hésitez pas à le mettre en favoris :p

ARRIVÉES DÉPARTS EFFECTIFS
BASKET LANDES
Basket Landes
Maja Skoric (CEKK Ceglèd  – Hongrie)
Kadiatou Sissoko (INSEP – LF2)
Cathy Melain (Première saison en tant que coach)
Sans en être un… Julie Barennes qui devient l’assistante de l’équipe…
Nevena Jovanovic 
(Villeneuve d’Ascq)
Kalis Loyd (Charleville-Mézière)
Olivier Lafargue (Bourges)
Axelle Rousseau (Chartres – LF2)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Cathy Melain
ASSITANTE : Julie Barennes

MENEUSES : Céline Dumerc / Alexia Plagnard / Hortense Limouzin

AILIÈRES : Queralt Casas / Maja Skoric / Kadiatou Sissoko

INTÉRIEURES : Miranda Ayim / Marie-Michèle Milapie / Cierra Bravard

BOURGES
Bourges
Élodie Godin (Montpellier)
Sarah Michel 
(Montpellier)
Katherine Plouffe (Nantes)
KB Sharp (Mondeville)
Océane Monpierre (Centre de Formation Bourges)
Olivier Lafargue (Basket Landes)
Critina Ouviña (Orenbourg, Russie)
Valériane Ayayi (Villeneuve d’Ascq)
Sara Chevaugeon (Charleville-Mézière)
Ana Maria Filip
 (Charleville-Mézière)
Johanna Leedham (Villeneuve d’Ascq)
Paoline Salagnac (Lyon)
Ingrid Tanqueray (Lyon)
Kayla Alexander (Pause en carrière après saison WNBA)
Clarissa Dos Santos (Flammes Carolo )
Valérie Garnier (Destination inconnue pour le moment)
Miljana Bojovic (Partizan Belgrande)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Olivier Lafargue

MENEUSES : KB Sharp / Cristina Ouviña / Océane Monpierre

AILIÈRES : Marine Johannes / Sarah Michel / Diandra Tchatchouang  / Valériane Ayayi

INTÉRIEURES : Alexia Chartereau / Élodie Godin / Katherine Plouffe

CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
Charleville-Mézières
Sara Chevaugeon (Bourges)
Ana Maria Filip 
(Bourges)
Marie-Ève Paget 
(Angers)
Kalis Loyd (Basket Landes)
Renée Montgomery (Lotos Gdynia – Pologne)

Clarissa Dos Santos (Bourges)

Kim Mestdagh (Université Yakin Dogu – Turquie)
Victoria Majekodunmi (Landerneau – LF2)
Nayo Raincock-Ekunwe (Nantes Rezé)
Lidja Turcinovic (Nantes Rezé)
Kaleena Mosqueda-Lewis (Destination inconnue pour le moment)
Margaux Galliou-Loko (TSV 1880 Wasserburg)

Alicia Devaughn

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Romuald Yernaux

MENEUSES : Amel Bouderra / Marie-Ève Paget

AILIÈRES : Sara Chevaugeon / Kalis Loyd / Kadidia Minte / Renée Montgomery

INTÉRIEURES : Valeriya Berezhynska / Alicia DeVaughn / Ana Maria Filip

LA ROCHE-VENDÉE
Basket Landes
Kekelly Elenga (Landerneau – LF2)
Caroline Hériaud (passe pro)
Kristen Mann (Montpellier)
Milica Ivanovic (Angers)
Tamara Radocaj (Chevakata – Russie)
Nawel Salgues (Destination inconnue pour le moment)
Valentine Zambelli (Destination inconnue pour le moment)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Emmanuel Body

MENEUSES : Caroline Hériaud

AILIÈRES : Johanna Tayeau / Manon Sinico / Kristen Mann / Milica Ivanovic

INTÉRIEURES : Kekelly Elenga / Bernadette Ngoyisa / Mariame Dia / Justine Bodiguel

LYON
Lyon
Marième Badiane (Mondeville)
Valéry Demory
(Montpellier)
Guy Prat (Montpellier)
Paoline Salagnac (Bourges)
Ingrid Tanqueray (Bourges)
Rebecca Allen (Kosice – Slovaquie)
Julie Allemand (Castors Braine – Belgique)
Haley Peters  (Gerone – Espagne)
Prescillia Lézin (Centre de Formation – Lyon)
Christelle Diallo (Tarbes)
Carmen Guzman (Destination inconnue pour le moment)
Clarisse Legrand (Charnay – LF2)
Mélanie Riondet (Voiron – NF1)
Alice Kunek (Perth Lynx – Australie)
Esther Niamké (Destination inconnue pour le moment)
Lauren Ervin (Destination inconnue pour le moment)
Jenny Fouasseau (Hainaut)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Valéry Demory
ASSISTANT : Guy Prat

MENEUSES : Ingrid Tanqueray / Julie Allemand

AILIÈRES : Paoline Salagnac / Rebecca Allen / Mélanie Plust / Evita Herminjard

INTÉRIEURES : Marième Badiane / Djéné Diawara / Prescillia Lezin / Haley Peters

MONDEVILLE
Mondeville
Romana Hedjova (Hainaut)
Tamara Tatham (Novossibirsk – Russie) – Qui ne viendra finalement pas.

Ste Catherine-Wavre – Belgique)
Myriam Djekoundade (Ifs – France)
Stéphanie Talbot (Gorz – Pologne)
Marième Badiane (Lyon)
KB Sharp (Bourges)
Michelle Plouffe (Tarbes)
Lisa Millavet (BCSP Rezé – LF2)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Romain L’Hermitte

MENEUSES : Lisa Berkani

AILIÈRES : Kim Gaucher / Romana Hedjova / Heleen Nauwelaers / Stéphanie Talbot

INTÉRIEURES : Ana Tadic / Katia Mosengo-Masa / Myriam Djekoundade

MONTPELLIER
Montpellier
Romy Bar (Nice)
Romane Bernies (Angers – LF2)
Rachid Méziane (Nice)
Giorgia Sottana (Familia Schio – Italie)
Courtney Hurt (Gorzow – Pologne)
Orella Bankolé (Calais – LF2)
Assitan Koné (Arras – LF2)
Ewelina Kobryn (Cracovie – Pologne)
Valéry Demory (Lyon)
Élodie Godin (Bourges)
Sarah Michel (Bourges)
Guy Prat (Lyon)
Gaëlle Skrela 
(Retraite sportive)
Géraldine Robert (Nice)
Naomi Halman (Retraite Sportive)
Anaïs Déas (Retraite sportive)
Kristen Mann (La Roche Vendée)

COACH : Rachid Méziane

MENEUSES : Anaël Lardy / Romane Bernies / Giorgia Sottana

AILIÈRES : Romy Bar / Giorgia Sottana / Courtney Hurt / Ornella Bankolé

INTÉRIEURES : Fatimatou Sacko / Assitan Koné / Ewelina Kobryn

NANTES REZÉ
Nantes Rezé
Maud Medenou (Aulnoye – LF2)
Nayo Raincock (Joker medical – Charleville-Mézière)
Lidja Turcinovic (Charleville-Meziere)
Camille Lenglet (Centre de formation Nantes)
Isis Arrondo (Angers – LF2)
Yuliya Andreyeva
(Retraite sportive)
Katherine Plouffe (Bourges)
Quianna Chaney (Destination inconnue pour le moment)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Emmanuel Coeuret
ASSISTANTE : Caroline Aubert

MENEUSES : Camille Lenglet / Shana Thorburn

AILIÈRES : Lidja Turcinovic / Margret Skuballa / Amandine Michaud / Déborah André

INTÉRIEURES : Nayo Raincock / Katia Clanet / Pauline Desbois / Maud Medenou

NICE
Nantes Rezé

Jimmy Vérove (Première saison en tant que coach)
Joyce Cousseins-Smith (Hainaut Basket)
Géraldine Robert (Montpellier)
Naignouma Coulibaly (Gijon, Espagne)
Antiesha Brown (Umbertide – Italie)
Kendall Cooper (Université de Duke – NCAA – USA)
Svenja Brunckhorst (La Seu d’Urgell – Espagne)

Camille Aubert (Angers – LF2)
Romy Bar (Montpellier)
Laëtitia Kamba
(Villeneuve d’Ascq)
Rachid Méziane (Montpellier)
Marie Paule Fopossi (NCAA- Syracuse)Melissa Diawakana (MBK Ruzomberok – Slovaquie)

COACH : Jimmy Vérove

MENEUSES : Joyce Cousseins-Smith / Alix Duchet

AILIÈRES : Isabelle Strunc / Antiesha Brown / Migna Touré / Svenja Brunckhorst

INTÉRIEURES : Géraldine Robert / Naignouma Coulibaly / Kendall Cooper

SAINT-AMANT HAINAUT
Tarbes
Bintou Marizy (Tarbes)
Katarina Tetemondova (Mann-Filter – Espagne)
Ana N’Djock (Centre de formation)
Elise Deprez (Centre de formation)
Jenny Fouasseau (Lyon)
Ashley Bruner (Turin – Italie)
Egle Sulciute (San Martino – Italie)
Romana Hedjova (Mondeville)
Pauline Akonga (Villeneuve d’Ascq)
Joyce Cousseins-Smith (Nice)
Claire Stievenard (Arras – LF2)
Porsha Roberts (Lucques – Italie)
Johanna Joseph (La Glacerie – NF1)
Mélissa Micaletto (Arras – LF2)
Jacinta Monroe (Destination inconnue pour le moment)

COACH : Fabrice Fernandes

MENEUSES : Bintou Marizy / Elise Deprez

AILIÈRES : Laura Garcia / Jenny Fouasseau / Ana N’Djock

INTÉRIEURES : Maybe Mbuyamba / Katarina Tetemondova / Ashley Bruner / Egle Sulciute

TARBES
Tarbes
Tima Pouye (INSEP – LF2)
Naomi Mbandu (INSEP – LF2)
Aby Gaye (Villeneuve d’Ascq)
Lizanne Murphy  (Angers – LF2) – Qui ne viendra finalement pas
Christelle Diallo (Lyon)
Ana Suarez (Université Ferrol – Espagne)
Michelle Plouffe (Mondeville)
Abby Bishop (Adélaïde Lightning – Australie)
Amy Lewis (championnat australien)
Sylvie Gruszcynski (Toulouse – LF2)
Bintou Marizy (Le Hainaut)
Lucie Carlier (Toulouse – LF2)
Astan Dabo (Arras – LF2)
Awa Trasi (université américaine)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : François Gomez
ASSISTANT : Lionel Oustry

MENEUSES : Tima Pouye / Ana Suarez

AILIÈRES : Adja Konteh / Angela Bjorklund

INTÉRIEURES : Aby Gaye / Naomi Mbandu / Christelle Diallo / Michelle Plouffe

VILLENEUVE D’ASCQ
Villeneuve d'Ascq
Pauline Akonga (Hainaut)
Johanna Leedham 
(Bourges)
Nevena Jovanovic (Basket Landes)
Laëtitia Kamba 
(Nice)
Réjane Vérin (Graffenstaden -LF2)
Aminata Konate (Arras – LF2)
Olivia Epoupa (Galatasaray – Turquie)
Kamilia Stepanova 
(Györ – Hongrie)
Aby Gaye (Tarbes)
Alina Iagupova (Cukurova – Turquie)
Liudmyla Naumenko (Destination inconnue pour le moment)
Valériane Ayayi (Bourges)

COACH : Frédéric Dusart

MENEUSES : Virginie Brémont / Aminata Konate

AILIÈRES : Johanne Gomis / Johanna Leedham / Nevena Jovanovic / Réjane Vérin

INTÉRIEURES : Marielle Amant / Mame-Marie Sy-Diop / Pauline Akonga / Laëtitia Kamba

Et n’oubliez pas notre page dédiée au Basket Féminin !

Basket Féminin LFB, LF2 Transferts Féminin

En direct : toute l'actu NBA