Publicité

LFB – Transferts : Qui part, qui reste ? Les effectifs de la saison 2015-2016

La saison 2014-2015 n’est pas encore finie, mais les transferts et les rumeurs n’arrêtent pas. Voici un tableau récapitulatif de ce qui est officiel. Cet article sera régulièrement tenu à jour en fonction des actualités. 

ARRIVÉES DÉPARTS EFFECTIFS
ANGERS
Angers
Romane Bernies (Bourges)
Sofie Hendrickx (Toulouse)
Marie Mané (Toulouse)
Sofija Aleksandravicius (Narmur – Belgique)
Marie-Eve Paget (Nice, promu)

Elisabeth Egnell (Hongrie)

Camille Aubert (Villeneuve d’Ascq)
Romana Hedjova (Tarbes)
Aurélie Favre (La Roche Vendée, LF2)
Jessica Clémençon (Calais)
Becca Tobin (Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : David Girandière

MENEUSES : Romane Bernies / Marie-Eve Paget

AILIÈRES : Marie Mané / Lizanne Murphy / Elise Prodhomme / Elisabeth Egnell

INTÉRIEURES : Sofija Aleksandravicius / Sofie Hendrickx / Amélie Pochet / Angélina Turmel

ARRASArras
Alix Duchet (Centre Fédéral)
Jovana Rad (Charleville-Mézière)
Kalis Loyd (Tarbes)
Jenny Fouasseau (Calais)
Lidija Turcinovic (Toulouse)
Erin Rooney (Calais)
Michelle Plouffe (Mondeville)
Djéné Diawara (Nice)
COACH : Cécile PiccinMENEUSES : Alix Duchet

AILIÈRES : Jenny Fouasseau / Kalis Loyd / Jovana Rad

INTÉRIEURES :

BASKET LANDES
Basket Landes
Miranda Ayim (Toulouse)
Iva Sliskovic (Schio – Italie)
Danielle Page (Bourges)
Kamila Stepanova (Toulouse)
Naura El Gargati (Toulouse)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Olivier Lafargue

MENEUSES : Carmen Guzman / Alexia Plagnard

AILIÈRES : Gunta Basko /Anaïs Le Gluher-Cano / Marion Laborde

INTÉRIEURES : Miranda Ayim / Julie Barennes / Marie-Michèle Milapie / Iva Sliskovic

BOURGESBourges Ana Maria Cata-Chitiga (Charleville-Mézières)
Danielle Page (Basket Landes)
Ingrid Tanqueray (Montpellier)
Sarah Chevaugeon (Lyon)
Romane Bernies (Angers)
Endy Miyem (Koursk – Russie)
Pauline Lo (Destination Inconnue)
Danielle Adams (Destination Inconnue)
Marianna Tolo (Université Abdullah Gül – Turquie)
Mathilde Combes (Chartres, LF2)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Valérie Garnier

MENEUSES : Céline Dumerc / Ingrid Tanqueray

AILIÈRES : Sarah Chevaugeon / Jo Leedham / Paoline Salagnac / Diandra Tchatchouang

INTÉRIEURES : Ana Maria Cata-Chitiga / Hélène Ciak / Laura Hodges / Danielle Page

CALAISCalais  Ornella Bankolé (INSEP)
Alexandrine Obouh Fegue (INSEP)
Jessica Clémençon (Angers)
Bethany Doolittle (Université d’Hawkeyes d’Iowa, États-Unis)
Erin Rooney (Arras)
Tereza Peckova (Brno, Belgique)
Samatha Logic (Hawkeyes de l’Iowa & Dream d’Atlanta, États-Unis)
Océane Coget (Mondeville, NF2)
Aurélie Cibert (Retraite)
Jenny Fouasseau (Arras)
Viktoria Mircheva (Destination Inconnue)
Jazz Covington (Destination Inconnue)
Jasmine Hassell (Destination Inconnue)
Radoslava Bachvarova (Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Kévin Brohan

MENEUSES : Samantha Logic / Onayssa Sbahi

AILIÈRES : Ornella Bankolé / Jessica Clémençon / Océane Coget / Marie-Bernadette Mbuyamba / Erin Rooney

INTÉRIEURES : Bethany Doolittle / Alexandrine Obouh Fegue / Tereza Peckova

CHARLEVILLE-MÉZIÈRES
Charleville-Mézières
Kim Mestdagh (Castor de Braine – Belgique)
Valeriya Berezhynska (Tarbes)
Pauline Lithard (Reims – LF2)
Maud Medenou (Toulouse)
Alicia DeVaughn (Tarbes)
Davellyn Whyte (Arizona NCAA)
Ana Maria Cata-Chitiga (Bourges)
Yacine Sene (Retraite)
Jovana Rad (Arras)
Ambrosia Anderson (Nice, promu)
Clémentine SAMSON (Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH :Romuald Yernaux

MENEUSES : Amel Bouderra / Pauline Lithard

AILIÈRES : Touty Gandega / Kim Mestdagh /Victoria Majekodunmi / Hhadydia Minte / Davellyn Whyte

INTÉRIEURES : Valeriya Berezhynska / Alicia DeVaughn / Maud Medenou

LYONLyon  Latoya Williams (Ostrava – République Tchèque)
Lauren Ervin (Botas – Turquie)
Migna Touré (Léon Tregor, LF2)
Margaux Galliou-Loko (Nantes)
Sarah Chevaugeon (Bourges)
Bintou Dieme Marizy (Pause maternité)
Danielle Hamilton-Carton (Destination Inconnue)
Chelsea Snyder (Destination Inconnue)
COACH :Marina MaljkovicMENEUSES : Milica Dabovic / Esther Niamke – Moisan

AILIÈRES : Mélanie Plust / Migna Touré

INTÉRIEURES : Christelle Diallo / Lauren Ervin / Latoya Williams

MONDEVILLE
Mondeville
Marième Badiane (Reims LF2)
Kim Gaucher (Sopron – Hongrie)
Michelle Plouffe (Arras)
Pauline Krawczyk (Retraite – Strasbourg LF2)
Julie Vanloo (Destination Inconnue)
Maja Vucurovic (Destination Inconnue)
Courtney Hurt (Nice)
COACH : Romain L’HermitteMENEUSES : KB Sharp / Léa Pellerin

AILIÈRES : Kim Gaucher / Marine Johannes

INTÉRIEURES : Marième Badiane / Lysa Millavet / Michelle Plouffe

MONTPELLIER
Montpellier
Sarah Michel (Nantes Rezé) Ingrid Tanqueray (Bourges)
Fleur Devilliers (Reims – LF2)
Ines Ajanovic (Destination Inconnue)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Valéry Demory

MENEUSES : Anaël Lardy

AILIÈRES : Valériane Ayayi / Sarah Michel / Jenna O’Hea / Gaëlle Skrela

INTÉRIEURES : Mistie Bass / Élodie Godin / Naomi Halman

4 joueuses du centre de formation s’entraîneront avec les pros

NANTES REZÉ
Nantes Rezé
Margaux Galliou-Loko (Lyon)
Aija Putnina (Pinkk Pécsi 424 – Hongrie)
Queralt Casas (Galatasaray – Turquie)
Aurélie Bonnan (Pause professionnelle)
Sarah Michel (Montpellier)
Claire Stievenard (Destination Inconnue)
Emilija Podrug (Villeneuve d’Ascq)
Margret Skuballa (Destination Inconnue)
Aline Dumont (Léon Trégor, LF2)
COACH :Emmanuel CoeuretMENEUSES : Isis Arrondo / Rose Ducret / Shona Thorburn

AILIÈRES : Margaux Galliou-Loko

INTÉRIEURES : Queralt Casas / Katia Clanet / Aija Putnina

NICECavignalNiceBasket Djéné Diawara (Arras)
Courtney Hurt (Mondeville)
Ambrosia Anderson (Charleville-Mézières)
Hind Ben Abdelkader (Cadi La Seu, Espagne)
 Marie-Eve Paget (Angers)
Janelle Bekkering (Retraite)
COACH : Rachid MézianeMENEUSES : Hind Ben Abdelkader

AILIÈRES : Ambrosia Anderson / Isabelle Strunc / Courtney Hurt

INTÉRIEURES : Maïmouna Ba / Djéné Diawara / Astan Dabo

TARBES
Tarbes
Lisa Berkani (Centre de Formation Bourges)
François Gomez
Romana Hedjova (Angers)
Elodie Bertal (Roquebrune – NF1)
Cyril Sicsic (Coach – Destination Inconnue)
Valeriya Berezhynska (Charleville-Mézières)
Sabrina Reghaïssia (Toulouse)
Stella Kaltsidou (Villeneuve d’ascq)
Kalis Loyd (Arras)
Alicia DeVaughn (Charleville-Mézières)

EFFECTIF EN ATTENTE DE LA SITUATION DU CLUB

COACH : François Gomez

MENEUSES : Lisa Berkani / Joyce Cousseins-Smith / Sylvie Gruszczynski

AILIÈRES : Elodie Bertal / Romana Hedjova

INTÉRIEURES :

TOULOUSE

Toulouse
Lidija Turcinovic (Arras)
Sabrina Reghaïssia (Tarbes)
Kamila Stepanova (Basket Landes)
Naura El Gargati (Basket Landes)
Kamila Stepanova (Basket Landes)
Miranda Ayim (Basket Landes)
Aby Gaye (Villeneuve-d’Ascq)
Sofie Hendrickx (Angers)
Marie Mané (Angers)
Maud Medenou (Charleville-Mézières)
COACH : Jérome FournierMENEUSES : Olivia Epoupa

AILIÈRES : Émilie Gomis / Antonija Misura / Lidija Turcinovic

INTÉRIEURES : Assitan Koné / Naura El Gargati / Sabrina Reghaïssia / Kamila Stepanova

VILLENEUVE D’ASCQVilleneuve d'Ascq Camille Aubert (Angers)
Stella Kaltsidou (Tarbes)
Emilija Podrug (Nantes-Rezé)
Aby Gaye (Toulouse)
 Ann Wauters (Canberra – Australie)
Katerina Kristic (Destination Inconnue)
Lorraine Lokoka (Destination Inconnue)
Élise Fagnez (Aulnoye, LF2)
Brenda Aglemagnon (Dunkerque, LF2)

EFFECTIF BOUCLÉ

COACH : Frédéric Dusart

MENEUSES : Camille Aubert / Virginie Brémont

AILIÈRES : Johanne Gomis / Stella Kaltsidou / Laetitia Kamba / Megan Mahoney

INTÉRIEURES : Marielle Amant  Aby Gaye /  Géraldine Robert / Emilija Podrug / Fatimatou Sacko

Et n’oubliez pas notre page dédiée au Basket Féminin ! On a besoin de vous pour grandir !! 

En direct : toute l'actu NBA